Zur Navigation springen Zum Inhalt springen

Schulinformationen

Familie in Schule

Schulen im Kreis

Astrid-Lindgren-Schule Büdelsdorf

Neue Dorfstraße 110
24782 Büdelsdorf

und Standort Sportallee 19

Tel.: 04331/148850
Fax: 04331/1488516
E-Mail: astrid-lindgren-schule.buedelsdorf[at]schule.landsh.de
Web: www.astrid-lindgren-schule-buedelsdorf.lernnetz.de

Aukamp-Schule Osterrönfeld

Achterkamp 14
24783 Osterrönfeld

Tel.: 04331/88137
Fax: 04331/89009
E-Mail: Aukamp-Schule.Osterroenfeld[at]schule.landsh.de
Web: www.aukamp-schule.de

Aukrugschule

Ziegeleiweg 15
24613 Aukrug

Tel.: 04873/456
Fax: 04873/901804
E-Mail: aukrugschule.aukrug[at]schule.landsh.de
Web: www.aukrugschule.de

Bergschule Grund- und Gemeinschaftsschule Fockbek

Friedhofsweg 3
24787 Fockbek

und Außenstelle Nübbel

Tel.: 04331/6844
Fax: 04331/669392
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.fockbek[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-fockbek.de

Claus-Rixen-Schule Altenholz

Klausdorfer Straße 72-74
24161 Altenholz

und Außenstelle Altenholz-Stift

Tel.: 0431/2609600
Fax: 0431/26096026
E-Mail: claus-rixen-schule.altenholz[at]schule.landsh.de
Web: www.claus-rixen-schule.lernnetz.de

Fritz-Reuter-Schule

Breslauer Straße 12-14
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/75920
Fax: 04351/759250
E-Mail: fritz-reuter-schule.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.fritz-reuter-schule-eckernfoerde.de

Grundschule Alt Duvenstedt

Dorfstraße 13
24791 Alt Duvenstedt

Tel.: 0 43 38 / 3 65
Fax: 0 43 38 / 9 99 40 40
E-Mail: grundschule.alt-duvenstedt[at]Schule.LandSH.de
Web: www.grundschule-altduvenstedt.de

Grundschule am Nord-Ostsee-Kanal

Hauptstraße 46
24214 Schinkel

und Außenstelle Neuwittenbek

Tel.: 04346/8247
Fax: 04346/41379
E-Mail: grundschule-am-nord-ostsee-kanal.neuwittenbek[at]schule.landsh.de

Grundschule an den Eichen

Eichkoppelweg 26
24119 Kronshagen

und Standort Kopperpahler Allee 5

Tel.: 0431/24850292
Fax: 0431/24850111
E-Mail: grundschuleandeneichen.kronshagen[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-an-den-eichen.de

Grundschule Barkelsby

Dorfstraße 13
24360 Barkelsby

Tel.: 04351/83678
Fax: 04351/86965
E-Mail: grundschule.barkelsby[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-barkelsby.lernnetz.de

Grundschule Borgstedt

Rendsburger Straße 51
24794 Borgstedt

Tel.: 04331/38656
Fax: 04331/39666
E-Mail: grundschule.borgstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-borgstedt.de

Grundschule Bredenbek

Wakendorfer Weg 2
24796 Bredenbek

Tel.: 04334/188241
Fax: 04334/188242
E-Mail: grundschule.bredenbek[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-bredenbek.de

Grundschule Dänischenhagen

Schulstraße 13
24229 Dänischenhagen

Tel.: 04349/270
Fax: 04349/913528
E-Mail: grundschule.daenischenhagen[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschuledaenischenhagen.lernnetz.de

Grundschule des Schulverbandes Nortorf in Groß Vollstedt

Am Sportplatz 3
24802 Groß Vollstedt

und Außenstelle Emkendorf

Tel.: 04305/225
Fax: 04305/991520
E-Mail: grundschule.gross-vollstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-grossvollstedt-emkendorf.de

Grundschule des Schulverbandes Nortorf in Timmaspe

Zum Sportplatz 14
24644 Timmaspe

Tel.: 04392/5106
Fax: 04392/690839
E-Mail: grundschule.timmaspe[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-timmaspe.de

Grundschule Eidertal

Olendieksbarg 12-14
24113 Molfsee

und Außenstelle Mielkendorf

Tel.: 0431/65455
Fax: 0431/26096167
E-Mail: grundschule.eidertal-molfsee[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-eidertal.lernnetz.de

Grundschule Felde

Dorfstraße 93
24242 Felde

und Außenstelle Westensee

Tel.: 04340/402561
Fax: 04340/402563
E-Mail: grundschule.felde[at]Schule.landsh.de
Web: www.grundschule-felde.lernnetz.de

Grundschule Fleckeby

Am Holm 2
24357 Fleckeby

Tel.: 04354/376
Fax: 04354/1011
E-Mail: grundschule.fleckeby[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-fleckeby.de

Grundschule Hamdorf

Dorfstraße 8
24805 Hamdorf

Tel.: 04332/221
Fax: 04332/991236
E-Mail: grundschule.Hamdorf[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hamdorf.de

Grundschule Hüttener Berge

Schulberg 4
24358 Ascheffel

Tel.: 04353/554
Fax: 04353/991610
E-Mail: grundschule-huettener-berge.ascheffel[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-huettener-berge.de

Grundschule Langwedel

Hörn 2
24631 Langwedel

Tel.: 04329/208
Fax: 04329/9104686
E-Mail: grundschule.langwedel[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-langwedelsh.de

Grundschule Nobiskrug

Nobiskrüger Allee 116-118
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067300
Fax: 04331/2067309
E-Mail: grundschule-nobiskrug.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-nobiskrug.lernnetz.de

Grundschule Nortorf

Jahnstraße 2-6
24589 Nortorf

und Außenstelle Bargstedt

Tel.: 04392/2287
Fax: 04392/2343
E-Mail: grundschule.nortorf[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-nortorf.de

Grundschule Obereider

Pastor-Schröder-Straße 66 - 68
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067200
Fax: 04331/2067209
E-Mail: grundschule-obereider.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-obereider.de

Grundschule Osdorf

Zur Schule 8
24251 Osdorf

und Außenstelle Felm

Tel.: 04346/7214
Fax: 04346/602975
E-Mail: grundschule.osdorf[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-osdorf.de

Grundschule Owschlag

An der Schule 1
24811 Owschlag

Tel.: 0 43 36 - 35 02
Fax: 0 43 36 - 36 02
E-Mail: schule.owschlag[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-owschlag.de

Grundschule Strande

Dänischhagener Straße 31
24229 Strande

Tel.: 04349/357
Fax: 04349/913759
E-Mail: grundschule.strande[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-strande.lernnetz.de

Grundschule Surendorf

An der Schule 11
24229 Schwedeneck

Tel.: 04308/187611
Fax: 04308/187620
E-Mail: Grundschule-Surendorf.Schwedeneck[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschule-surendorf.de

Grund- und Gemeinschaftsschule Schacht-Audorf

Dorfstraße 60
24790 Schacht-Audorf

Tel.: 04331/91176
Fax: 04331/91947
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.schacht-audorf[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-sad.de

Hermann-Claudius-Schule Wasbek

Schulstraße 14
24647 Wasbek

Tel.: 04321/62141
Fax: 04321/699346
E-Mail: Hermann-Claudius-Schule.Wasbek[at]schule.landsh.de
Web: www.hcschule.lernnetz.de

Landschule an der Eider Wattenbek

Schulstraße 6
24582 Wattenbek

und Außenstelle Brügge

Tel.: 04322/5650
Fax: 04322/691493
E-Mail: landschule-an-der-eider.wattenbek[at]schule.landsh.de
Web: www.landschule-an-der-eider.de

Lindenschule Bordesholm

Schulstrasse 6-8
24582 Bordesholm

Tel.: 04322/699577
Fax: 04322/699579
E-Mail: Lindenschule.bordesholm[at]schule.landsh.de
Web: www.lindenschule.de

Parkschule Gettorf

Tüttendorfer Weg 2
24214 Gettorf

Tel.: 04346/7424
Fax: 04346/7430
E-Mail: parkschule.gettorf[at]schule.landsh.de
Web: www.parkschule.lernnetz.de

Regenbogenschule des Amtes Achterwehr in Strohbrück

Mönkbergseck 27
24107 Quarnbek

und Außenstelle Melsdorf

Tel.: 04340/402744
Fax: 04340/499427
E-Mail: grundschule-des-amtes-achterwehr.strohbrueck[at]schule.landsh.de
Web: www.grundschulestrohbrueck.lernnetz.de

Richard-Vosgerau-Schule

Bergstraße 26
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/726580
Fax: 04351/7265850
E-Mail: Richard-Vosgerau-Schule.Eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.richard-vosgerau-schule.lernnetz.de

Schleischule Rieseby

Dorfstraße 29
24354 Rieseby

Tel.: 04355/317
Fax: 04355/1412
E-Mail: schleischule.rieseby[at]schule.landsh.de
Web: www.schleischule.de

Schule am Eiderwald Flintbek

Brückenstraße 24
24220 Flintbek

Tel.: 04347/905211
Fax: 04347/905220
E-Mail: schule-am-eiderwald.flintbek[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-eiderwald.de

Schule am Ochsenweg

Neue Schulstraße 13
24808 Jevenstedt

Tel.: 04337/387
Fax: 04337/919457
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.jevenstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-ochsenweg.de

Schule am Ochsenweg, Standort Westerrönfeld

Am Sportplatz 4
24784 Westerroenfeld

Tel.: 04331/87267
Fax: 04331/89819
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.jevenstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-ochsenweg.de

Schule am Park

Am Park 1-3
24594 Hohenwestedt

Tel.: 04871/1287
Fax: 04871/3041
E-Mail: schule-am-park.hohenwestedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-park.de

Schule am See

Dorfstraße 14
24363 Holtsee

und Außenstelle Groß Wittensee

Tel.: 04357/582
Fax: 04357/999699
E-Mail: schule-am-see.holtsee[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-amsee.de

Schule Mastbrook

Ostlandstraße 44
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/41072
Fax: 04331/41079
E-Mail: schule-mastbrook.rendsburg[at]schule.landsh.de

Schule Mittelschwansen

Kirchstraße 12
24369 Waabs

Tel.: 04352/9549070
Fax: 04352/9549069
E-Mail: schule-mittelschwansen.waabs[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-mittelschwansen.de

Schule Neuwerk-Moltkeschule

Moltkestraße 22-24
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067100
Fax: 04331/2067109
E-Mail: Schule-neuwerk.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-neuwerk.rd.lernnetz.de

Schule Rotenhof

Ahlmannstraße 6-8
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067400
Fax: 04331/2067409
E-Mail: schule-rotenhof.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-rotenhof.de

Sprottenschule Eckernförde

Wulfsteert 41-43
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/73270
Fax: 04351/732727
E-Mail: sprottenschule.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.sprottenschule.de

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Standort Hademarschen

Hafenstraße 20
25557 Hanerau-Hademarschen

Tel.: 04872/2537
Fax: 04872/3974
E-Mail: ts-dgs.hanerau-hademarschen[at]schule.landsh.de
Web: www.theodor-storm-doerfergemeinschaftsschule.de

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Standort Todenbüttel

Hauptstraße 41
24819 Todenbüttel

Tel.: 04874/212
Fax: 04874/903323
E-Mail: ts-dgs.hanerau-hademarschen[at]schule.landsh.de
Web: www.theodor-storm-doerfergemeinschaftsschule.de

Theodor-Storm-Schule Hohn

Schulstraße 1
24806 Hohn

Tel.: 04335/922750
Fax: 04335/9227520
E-Mail: gur.hohn[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hohn.de

Bergschule Grund- und Gemeinschaftsschule Fockbek

Friedhofsweg 3
und Außenstelle Nübbel
24787 Fockbek

Tel.: 04331/6844
Fax: 04331/669392
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.fockbek[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-fockbek.de

Christian-Timm-Schule-Rendsburg

Kieler Straße 27
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/206 7700
Fax: 04331/206 7709
E-Mail: christian-timm-schule.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.ctr-rd.lernnetz.de

Gemeinschaftsschule Altenholz

Danziger Straße 18c
24161 Altenholz

Tel.: 0431/2609610
Fax: 0431/26096110
E-Mail: gemeinschaftsschule.altenholz[at]schule.landsh.de
Web: www.gemeinschaftsschule-altenholz.lernnetz.de

Gemeinschaftsschule Kronshagen

Suchsdorfer Weg 33
24119 Kronshagen

Tel.: 0431/23724293
Fax: 0431/23724131
E-Mail: gemeinschaftsschule.kronshagen[at]schule.landsh.de
Web: www.gemeinschaftsschule-kronshagen.lernnetz.de

Gemeinschaftsschule Nortorf

Marienburger Straße 47-49
24589 Nortorf

Tel.: 04392/402690
Fax: 04392/4026920
E-Mail: gemeinschaftsschule.nortorf[at]schule.landsh.de
Web: www.gemeinschaftsschule-nortorf.de

Grund- und Gemeinschaftsschule Schacht-Audorf

Dorfstraße 60
24790 Schacht-Audorf

Tel.: 04331/91176
Fax: 04331/91947
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.schacht-audorf[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-sad.de

Gudewerdt Gemeinschaftsschule Eckernförde

Pferdemarkt 66
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/71080
Fax: 04351/710880
E-Mail: Gudewerdtschule.Eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.ggs-eckernfoerde.de

Hans-Brüggemann-Schule

Langenheisch 27-29
24582 Bordesholm

Tel.: 04322/5660
Fax: 04322/6264
E-Mail: Hans-Brueggemann-Schule.Bordesholm[at]schule.landsh.de
Web: www.hans-brueggemann-schule.de

Heinrich-Heine-Schule

Neue Dorfstraße 67
24782 Büdelsdorf

Tel.: 04331/77093-0
Fax: 04331/7709360
E-Mail: Heinrich-Heine-Schule.Buedelsdorf[at]schule.landsh.de
Web: www.hhs.lernnetz.de

Isarnwohld-Schule Gettorf

Süderstraße 72-74
24214 Gettorf

Tel.: 04346/418320
Fax: 04346/418329
E-Mail: isarnwohld-schule.gettorf[at]schule.landsh.de
Web: isarnwohld.lernnetz.de

Peter-Ustinov-Schule

Sauerstraße 16
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/73250
Fax: 04351/732550
E-Mail: peter-ustinov-schule.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.igs-eckernfoerde.de

Schule Altstadt

An der Bleiche 1
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067600
E-Mail: schule-altstadt.Rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-altstadt.de

Schule am Eiderwald Flintbek

Brückenstraße 24
24220 Flintbek

Tel.: 04347/905211
Fax: 04347/905220
E-Mail: schule-am-eiderwald.flintbek[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-eiderwald.de

Schule am Ochsenweg

Neue Schulstraße 13
24808 Jevenstedt

Tel.: 04337/387
Fax: 04337/919457
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.jevenstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-ochsenweg.de

Schule am Ochsenweg, Standort Westerrönfeld

Am Sportplatz 4
24784 Westerroenfeld

Tel.: 04331/87267
Fax: 04331/89819
E-Mail: grund-und-gemeinschaftsschule.jevenstedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-ochsenweg.de

Schule Hohe Geest

Rektor-Wurr-Straße 4-10
24594 Hohenwestedt

Tel.: 04871/8668
Fax: 04871/1345
E-Mail: schule-hohe-geest.hohenwestedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hohe-geest.de

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Standort Hademarschen

Hafenstraße 20
25557 Hanerau-Hademarschen

Tel.: 04872/2537
Fax: 04872/3974
E-Mail: ts-dgs.hanerau-hademarschen[at]schule.landsh.de
Web: www.theodor-storm-doerfergemeinschaftsschule.de

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Standort Todenbüttel

Hauptstraße 41
24819 Todenbüttel

Tel.: 04874/212
Fax: 04874/903323
E-Mail: ts-dgs.hanerau-hademarschen[at]schule.landsh.de
Web: www.theodor-storm-doerfergemeinschaftsschule.de

Theodor-Storm-Schule Hohn

Schulstraße 1
24806 Hohn

Tel.: 04335/922750
Fax: 04335/9227520
E-Mail: gur.hohn[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hohn.de

Gymnasium Altenholz

Danziger Straße 18a
24161 Altenholz

Tel.: 0431/54028611
Fax: 0431/54028624
E-Mail: gymnasium.altenholz[at]schule.landsh.de
Web: www.gymnasium-altenholz.de

Gymnasium Kronshagen

Suchsdorfer Weg 35
24119 Kronshagen

Tel.: 0431/23724294
Fax: 0431/23724142
E-Mail: Gymnasium.Kronshagen[at]schule.landsh.de
Web: www.gymnasium-kronshagen.de

Gymnasium Kronwerk

Eckernförder Straße 58 b-d
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/206 8401
Fax: 04331/206 8409
E-Mail: Gymnasium-Kronwerk.Rendsburg[at]Schule.Landsh.de
Web: www.gymnasium-kronwerk.de

Helene-Lange-Gymnasium

Ritterstraße 12
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/206 8200
Fax: 04331/206 8209
E-Mail: Helene-Lange-Gymnasium.Rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.hela-rd.de

Herderschule

Am Stadtsee 11-17
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/206 8000
Fax: 04331/206 8009
E-Mail: Herderschule.Rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.herderschule-rendsburg.de

Isarnwohld-Schule Gettorf

Süderstraße 72-74
24214 Gettorf

Tel.: 04346/418320
Fax: 04346/418329
E-Mail: isarnwohld-schule.gettorf[at]schule.landsh.de
Web: isarnwohld.lernnetz.de

Jungmannschule

Sauerstraße 16
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/73260
Fax: 04351/732650
E-Mail: jungmannschule.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.jungmannschule.de

Schule Hohe Geest

Rektor-Wurr-Straße 4-10
24594 Hohenwestedt

Tel.: 04871/8668
Fax: 04871/1345
E-Mail: schule-hohe-geest.hohenwestedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hohe-geest.de

Dänische Schulen

Askfelt Danske Skole

Grundschule

Dorfstraße 25
24358 Ascheffel
Tel.: 04353 636

E-Mail: info[at]askfelt.de 
Web: www.askfelt.de 

Jernved Danske Skole

Grundschule

Schulstraße 50
24229 Dänischenhagen
Tel.: 04349 1022
Fax: 04349 909804

E-Mail: jernved.danske.skole[at]skoleforeningen.org 

Vestermölle Danske Skole

Grundschule

Bargstaller Str. 2
24800 Elsdorf-Westermühlen
Tel.: 04332/418
Fax: 04332/418

E-Mail: vestermoellevenner[at]gmx.de 

Jes-Kruse-Skolen

Gemeinschaftsschule mit Grundschul- und Förderzentrumsteil
Hans-Christian-Andersen-Weg 2
24340 Eckernförde
Tel.: 04351/71570
Fax: 04351/715720
E-Mail: jes.kruse-skolen[at]skoleforeningen.org 
Web: www.jks.skoleintra.dk 

Ejderskolen

Grund- und Gemeinschaftsschule mit Förderzentrumsteil
Prof.-Koopmann-Str. 4-6
24768 Rendsburg
Tel.: 04331/785910
Fax: 04331/7859120
E-Mail: ejderskolen[at]skoleforeningen.org 
Web: ejderskolen.skoleintra.dk 

Privatschulen

Landerziehungsheim Stiftung Louisenlund

Grundschule und Internatsgymnasium
Louisenlund 9
24357 Güby
Tel.: 04354 9990
Fax: 04354 999171
E-Mail: info[at]louisenlund.de 
Web: www.louisenlund.de
 

Privatschule Mittelholstein

Grundschule und Gymnasium
Schleswiger Chaussee 91
24768 Rendsburg
Tel.: 04331 8687550
Fax: 04331 8687551
E-Mail: service[at]psmh.schule 
Web: www.privatschule-mittelholstein.com

Neue Waldorfschule Rendsburg

Nobiskrüger Alle 75
24768 Rendsburg
Tel.: 04331 1356010
E-Mail: info[at]waldorfschule-rd.de
Web: www.waldorfschule-rd.de
 

Freie Waldorfschule Eckernförde

Schleswiger Str. 112
24340 Eckernförde
Tel.: 04351 7675-0
Fax: 04351 7675-15
E-Mail: schule@waldorf-eckernfoerde.de
Web: www.waldorf-eckernfoerde.de

Kooperierende berufliche Schulen

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal RBZ, Standort Hademarschen

Mannhardtstraße 3
25557 Hanerau-Hademarschen

Tel.: 04872/9080
Fax: 04872/90833
E-Mail: lfs[at]bbz-nok.de
Web: www.bbz-nok.de

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal RBZ, Standort Osterrönfeld

Grüner Kamp 9
24783 Osterrönfeld

Tel.: 04331/84140
Fax: 04331/841460
E-Mail: lws[at]bbz-nok.de
Web: www.bbz-nok.de

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal RBZ, Standort Rendsburg

Herrenstraße 30-32
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/43408-0
Fax: 04331/26239
E-Mail: info[at]bbz-nok.de
Web: www.bbz-nok.de

Berufsbildungszentrum am Nord-Ostsee-Kanal RBZ, Standort Rendsburg

Kieler Strasse 35
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/70812-0
Fax: 04331/70812-12
E-Mail: schule[at]lbs-rd.de
Web: www.bbz-nok.de

Berufsbildungszentrum Rendsburg-Eckernförde RBZ, Standort Eckernförde

Fischerkoppel 8
24340 Eckernfoerde

Tel.: 04351/7574-0
Fax: 04351/7574-26
E-Mail: info[at]bbz-rd-eck.de
Web: www.bbz-rd-eck.de

Berufsbildungszentrum Rendsburg-Eckernförde RBZ, Standort Rendsburg

Kieler Strasse 30
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/459599-0
Fax: 04331/459599-61
E-Mail: info[at]bbz-rd-eck.de
Web: www.bbz-rd-eck.de

Albert-Schweitzer-Schule Sundsacker, Förderzentrum Geistige Entwicklung

Mühlenberg 2a
24398 Winnemark

Tel.: 04642/9144-111
Fax: 04642/9144-122
E-Mail: Albert-Schweitzer-Schule.winnemark[at]schule.landsh.de

Förderzentrum Lernen der Stadt Rendsburg

Ahlmannstrasse 6-8
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/2067500
Fax: 04331/2067509
E-Mail: foerderzentrum-lernen.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: foerderzentrum-lernen-rd.lernnetz.de

Förderzentrum Lernen des Schulverbandes Nortorf

Marienburger Strasse 47-49
24589 Nortorf

Tel.: 04392/40269460
Fax: 04392/40269462
E-Mail: foerderzentrum-lernen.nortorf[at]schule.landsh.de
Web: www.lernen-nortorf.de

Helene-Dieckmann-Schule, Förderzentrum Lernen

Klausdorfer Straße 74
24161 Altenholz

Tel.: 0431/328425
Fax: 0431/2404437
E-Mail: helene-dieckmann-schule.altenholz[at]schule.landsh.de
Web: www.foerderzentrum-altenholz.de

Helen-Keller-Schule, Landesförderzentrum Körperliche und Motorische Entwicklung

Passatring 4
24351 Damp

Tel.: 04352/808324
Fax: 04352/808355
E-Mail: helen-keller-schule.damp[at]schule.landsh.de
Web: www.helen-keller-schule-damp.lernnetz.de

Pestalozzi-Schule, Förderzentrum Lernen

Reeperbahn 50
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/71090
Fax: 04351/710950
E-Mail: pestalozzi-schule.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.pestalozzischule-eckernfoerde.lernnetz.de

Schule am Noor, Förderzentrum Geistige Entwicklung

Stolbergring 20-22
24340 Eckernförde

Tel.: 04351/43466
Fax: 04351/751796
E-Mail: schule-am-noor.eckernfoerde[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-noor.lernnetz.de

Schule am Park

Am Park 1-3
24594 Hohenwestedt

Tel.: 04871/1287
Fax: 04871/3041
E-Mail: schule-am-park.hohenwestedt[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-am-park.de

Schule an den Eichen

Heinkenborsteler Weg 12
24589 Nortorf

Tel.: 04392/4963
Fax: 04392/4965
E-Mail: Schule-an-den-Eichen.Nortorf[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-an-den-eichen.de

Schule Hochfeld, Förderzentrum Geistige Entwicklung

Aalborgstraße 78-84
24768 Rendsburg

Tel.: 04331/24320
Fax: 04331/56975
E-Mail: Schule-Hochfeld.Rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.schule-hochfeld-rd.lernnetz.de

Sternschule, Förderzentrum Sprache

Neue Dorfstraße 67 a
24782 Büdelsdorf

Tel.: 04331/4855
Fax: 04331/2017827
E-Mail: sternschule.rendsburg[at]schule.landsh.de
Web: www.sternschule.de

Theodor-Storm-Dörfergemeinschaftsschule, Standort Hademarschen

Hafenstraße 20
25557 Hanerau-Hademarschen

Tel.: 04872/2537
Fax: 04872/3974
E-Mail: ts-dgs.hanerau-hademarschen[at]schule.landsh.de
Web: www.theodor-storm-doerfergemeinschaftsschule.de